Елинек Эльфрида. Любовницы: инстинкты без любви

В романе  австрийской писательницы  Эльфриды Елинек «Любовницы» любви никакой нет. Ее героини – две девушки (одна – из деревни, вторая – работница фабрики), любовью, в общем-то, занимаются, но исключительно в животном смысле этого слова.

Обе девушки стремятся к лучшей жизни, что означает для них одно: выйти замуж.
Действуют они в этом направлении, опираясь исключительно на инстинкты. А инстинкты подсказывают: будет ребенок, будет и муж. Будет секс – будет и ребенок.

С беспощадной иронией и жестокостью показывает автор, как вся жизнь женщин обусловлена этой нехитрой цепочкой. Нет, они не строят планов, не устраивают интриг. Все происходит на уровне практически бессознательном. Писательница лишь отстранено комментирует действия героинь. И это создает довольно жутковатый эффект.
Эльфрида Елинек специально не оставляет героиням не малейшего шанса на проявление человеческих чувств. Жизнь их беспросветна: настоящее – мрак, настоящего нет, а будущее зависит от мужчины. 

Эта книга могла бы стать библией для  чайлдфри. С таким беспощадным реализмом описан в ней механизм, побуждающий женщин к деторождению. Книга Эльфриды Елинек "Любовницы" понравится тем, кто хочет что-то почитать о женщинах, о том, что заставляет их заводить детей и семью.  По мере чтения книги  начинаешь ощущать отвращение к физическим проявлениям любви. Да и вообще, любовь в данном контексте выглядит глупой выдумкой для романтически настроенных барышень. Если отбросить чувства и эмоции, любые проявления человеческого кажутся мерзкими. Погружаться в мир, описанный Эльфридой Елинек в этой книге – все равно, что погружаться по шею в источник с целебной грязью. Да, это неприятно, страшно, грязь противная и липкая, но есть шанс выйти на свет исцеленным.

Построение фраз в этой книге напоминает стихосложение, некоторые фразы повторяются много раз. Действие плавно движется по накатанной колее, от начала сюжета к его логическому концу. Обе героини «добились своего». Одной повезло больше, другой меньше. Слепое следование инстинктам не всегда дает на выходе гарантированное семейное счастье.
Да и пресловутое «семейное счастье»  преподносится  автором довольно цинично:
«…материнская роль оправдана и обеспечена на несколько лет вперед. Каждый видит – это настоящая семья. Видит отец: у него, кроме жены, есть еще одна жертва, которую он вправе колотить и обзывать (…) И жена видит: вот результат моих усилий, он должен воодушевить меня на новые усилия.»

Эльфрида Елинек – известная активистка движения феминисток. Именно роман «Любовницы», написанный в 1975 году, привлек внимание общественности к ее творчеству. С тех пор писательница издала еще семь книг, стала лауреатом Нобелевской премии. Один из ее романов – «Пианистка», был экранизирован, и фильм получил приз Каннского кинофестиваля.

Я встречала в сети много отзывов о романе Эльфриды Елинек "Любовницы", в которых женщины возмущенно пишут, что героини ее тупые и безмозглые, что так не бывает, что книгу читать тяжело и противно.   На самом деле,  женщинам трудно признать, что происходящее в книге имеет отношение к их жизни. Но разве мало девушек мыслят, как героини книги? Возлагая все свои надежды на мужчину, заводя семью «по залету»? Просто женщины редко бывают честны сами с собой, так, как фрау Елинек. Возможно, она сгустила краски, возможно, это – чернуха.  Но мне книга понравилась. Я бы советовала прочесть ее всем женщинам. Посмотреть на себя со стороны бывает полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий