Роджер Желязны. Ночь в тоскливом октябре

Обожаю Желязны, но эту книгу я в свое время как-то пропустила. И теперь имела возможность насладиться ею в полной мере. Вообще-то я всегда ищу, что почитать из фантастики, так как почти все уже перечитано )
Это книга-игра. Играют персонажи книги, играет автор с читателями. Игра легкая, изящная. Герои романа - литературные персонажи, позаимствованные писателем у других. Их список прилагается в посвящении. Конан Дойл, Мери Шелли, Лавкрафт, Эдгар По, Рэй Брэдбери...( героя, позаимствованного у Брэдбери, я так и не отгадала).

По сюжету все Игроки собираются в определенном месте, чтобы накануне Хэллоуина открыть или закрыть двери в Другой мир. По правилам Игры никто из них не знает, Открывающий другой игрок или Закрывающий. Все друг за другом следят, изготавливают волшебные артефакты себе в помощь, да еще вычисляют место, где откроются Двери.

Жанр книги - скорее, литературная пародия, чем мистика. Книга полна забавных моментов, тонкой иронии, литературных и мифологических аллюзий. Плюс почти детективная интрига, и неожиданная, изящная развязка. Рекомендую тем, кто ищет, что почитать интересного из фантастики.

Отзыв о книге: положительный, читать стоит

2 комментария:

  1. Тоже обожаю Желязны, но вот именно эту книгу не понял совершенно...

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы ее понять, желательно предварительно прочесть книги, которые упомянуты в посвящении.

    ОтветитьУдалить