Олди Генри Лайон. Золотарь, или Просите и дано будет…

Олди приятно удивили меня этой книгой. Здесь нет ни драконов, ни магов, ни трудно выговариваемых имен героев (не люблю я это все), да и события  происходят не в далекой империи, а в родном городе авторов – Харькове.  Из фантастики я предпочитаю  именно подобный жанр - кажется, он называется технофэнтэзи.

В центре действия… блогосфера. Видимо, настолько достал писателей «срач» в комментах на всяких форумах и ЖЖ, что они решили посвятить этой теме целую книгу.  Идея романа достойна Стивена Кинга: особо эмоциональные проклятия френдов сбываются! Причем буквально. Пожелали вы кому-то натянуть глаз на ж..пу, например. И  ему натянули. Представили, как это будет выглядеть? У Олди технология процесса описана подробно.

Исполняет «милые» пожелания юзеров друг другу неведомая Зараза (она же Черный Блоггер). Данный феномен исследует контора, очень напоминающая «Охотников за приведениями».  Ее работники обладают уникальным качеством – «вынюхивать» в  интернете возможную  «заразу».  Ну, и без силовых структур не обошлось, естественно.

Если и стоит что почитать из фантастики отечественной, так это данную книгу. «Золотарь, или Просите и дано будет…» мне кажется, очень актуальный роман.  Тема «глобальной интернизации» нашей жизни привлекает авторов фантастики сегодня не меньше, чем сумеречная жизнь вампиров.  В ней отметился в свое время Лукьяненко с «Лабиринтом отражений», а не так давно С. и М. Дяченко  романом «Цифровой». Хотя если сравнивать, то «Золотарь» больше всего  ассоциаций вызвал у меня с другой книгой Дяченко – «Vita Nostra».  Наверное, потому, что и там и там –  о божественной (или дьявольской) силе СЛОВА.  

 На страницах книги присутствуют огромные куски цитат из грязных форумных перепалок. Причем без купюр, как говорится. Порадовалась, что не приходилось никогда  участвовать в подобном.  Действительно, если в жизни за пожелание пойти «нах» можно сразу получить в лицо, то анонимность сети провоцирует интеллигентных дяденек и тетенек  сквернословить не по-детски. Возможно, кто-то из них, в раздумьях, что почитать из фантастики, найдет книгу Г.Л. Олди «Золотарь, или Просите и дано будет…»  и…   Наивно думать, что все изменится? Но авторы книги, видимо, надеются.

2 комментария:

  1. Ния, давно я не читала ничего нового и художественного, а вот эту книгу захотелось прочесть. Заинтересовала меня Ваша рецензия.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нравятся Олди, об этой книге еще не слышала. Кажется, стоит читать, спасибо ! :)

    ОтветитьУдалить